Метрологические характеристики – это параметры, которые характеризуют точность и надежность измерительного оборудования, в том числе и счетчиков воды. Они являются важной характеристикой для того, чтобы убедиться в правильности измерения и точности показаний.

Основные метрологические характеристики счетчиков: точность, разрешающая способность, устойчивость

Самара

Счетчики воды являются одним из самых распространенных типов счетчиков в настоящее время. Они имеют несколько важных метрологических характеристик, которые необходимо учитывать при их использовании:

  1. Точность. Она характеризует соответствие показаний счетчика реальному потреблению воды и измеряется в процентах.
  2. Разрешающая способность. Она характеризует минимальный объем, который может быть измерен счетчиком и измеряется в литрах.
  3. Устойчивость. Она характеризует способность счетчика сохранять свои метрологические характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

Как проверять и обеспечивать метрологические характеристики счетчиков: методы и рекомендации

Для того, чтобы проверить метрологические характеристики счетчиков воды, необходимо проводить их метрологическую поверку. Она проводится специализированными организациями, такими как ООО "ПРОЛАЙТ" в Самаре, которая является аккредитованной метрологической службой по проверке счетчиков воды.

В ходе метрологической поверки производится проверка точности показаний, разрешающей способности и устойчивости счетчика воды. Если вы обнаружили, что показания вашего счетчика не соответствуют реальному потреблению воды, то необходимо обратиться за услугой по проверке счетчика и его поверке.

Компания "ПРОЛАЙТ" предлагает услуги по поверке счетчиков воды в Самаре. Мы гарантируем высокое качество услуг и максимальную точность при проверке метрологических характеристик счетчиков воды.