Если вы сомневаетесь в точности работы вашего прибора и хотите самостоятельно проверить точность показания счетчика воды, то этот способ подходит только для собственного успокоения, поскольку об объективности результата говорить нельзя. Полученные вами сведения не будут иметь законной силы. В любом случае потребуется помощь аккредитованной компании по поверке приборов учета воды в Самаре.

Поверка индивидуального счетчика воды требуется в следующем случае: подходит к концу межповерочный интервал. Проверку прибора учета воды можно осуществить, если вы заметили, что счетчик ежемесячно насчитывает больше потребление воды, чем обычно.

Если счетчик установлен совсем недавно, то самостоятельная проверка поможет убедиться, что сведения о расходе воды правильные.

В том случае, когда вы заметили значительный расход жидкости, то конечно хочется, как можно скорее выяснить, в чем причина этого. Для начала следует убедиться, нет ли утечек и уже после этого проводить поверку счетчиков воды .

Один из простых способов самостоятельной проверки счетчика: посмотреть показания, затем вылить 30 литров воды (например, в ведро) и снова проверить показания. К сожалению, такой способ считается неточным. Имеются варианты, дающие и более точные показания. Но, какими бы точными ни были результаты самостоятельной проверки, законными их считать нельзя. Потребуется вызов мастера , чтобы провести метрологическую поверку , наделенного такими полномочиями. Если же поверка метрологом не проводилась, а счетчик неисправен, то потребитель так и будет выплачивать лишние деньги снабжающей организации до тех пор, пока не наступит срок проведения очередной плановой поверки.

Контроль за исправностью приборов учета воды поможет сэкономить ваши деньги!

Для этого предлагаем обратиться к аккредитованной компании «ПРОЛАЙТ» и получить услуги опытных специалистов, знающих свое дело.

Можно ли и как самостоятельно провести поверку счетчика воды? Самара